История УСПЧ   Львовский государственный университет безопасности – неофициальный сайт

 

Львовский государственный университет безопасности жизнедеятельности

Львовский государственный университет безопасности жизнедеятельности - ведущее высшее учебное заведение системы образования МЧС в отрасли безопасности жизнедеятельности населения.

История УСПЧ

учебная пожарно-спасательная часть

История учебной пожарно-спасат

ельной части начинается из учебной пожарной команды(УПК), которая была создана при Киевских курсах усовершенствования офицерского состава в 1948 году. Начальником УПК был назначен ст. лейтенант Ритченко Григорий Денисович, который занимал эту должность с 15.03.1951 г. по 10.09.1952г. Из октября 1952года на базе ККУОС ВПО МВД СССР образовалось КПТУ МВД СССР.

В мае месяцы 1954 года КПТУ МВД согласно приказу МВД СССР было передислоцировано в г. Львов и получило название Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. Начальником НПК ЛПТУ МВД СССР был назначен техник — лейтенант Романенко Алексей, который занимал эту должность с 16.04.54г. по 01.11.1955г.

01.11.1955 года начальником НПК ЛПТУ МВД СССР был назначен старший техник – лейтенант Горбунов Николай Михайлович.

01.11.1957г. начальником НПК ЛПТУ МВД СССР был назначен майор Невтенейко Василий Филимонович, который занимал эту должность до 31.12.1959 года.

1959 года УПК училища согласно приказу МВД СССР было переименовано в учебную пожарную часть ЛПТУ МВД УССР. 01.09.1959 года начальником НПЧ ЛПТУ УССР был назначен техник-лейтенант Павлінов Алексей Михайлович. Личный состав УПЧ при его формировании насчитывал 34 мужчины.

10 октября 1967 года на должность начальника НПЧ ЛПТУ МВД СССР был назначен майор Кишмулин.

В 1969 году на должность начальника караула был назначен техник – лейтенант Задорожный.

В 1970 году начальниками караулов были назначены техник-лейтенант Шклярук Владимир Иванович и Богдан Валерий Владимирович.

В 1971 году начальником НПЧ ЛПТУ МВД СССР был назначен капитан Лобаєв Александр Кузмич, а заместителем ст. лейтенант Уманцев Григорий Миколаєвич. Личный состав УПСЧ насчитывал 40 человек.

В 1972 году на должность начальника караула были назначены лейтенанты Колодий, Билан, Лазаренко.

В 1973 году техническая база УПЧ значительно увеличилась. Прибывшая новая техника.

В 1976 году на должность командиров отделений УПЧ стали старший сержант в.с. Русайников И.В., Рыжий Т.И., старшина Островский А.Й. Летом 1976г. все автомобили перекрашены согласно новому ГОСТу. В части началось реконструкция (обновление помещений, гаражей), построены помещение начальника караула.

В 1979 году зам. начальника УПЧ стал лейтенант Лушпак Б.М., начальниками караула назначены лейтенанты Грицай А.Б., Ткаченко С.А..

В 1980 году начальником УПЧ был назначен подполковник Минкович В.Г. В тяжелом 1981 году начальником караула был назначен Козяр М.М.

В 1989 году к началу учебного рока было построено два этажа нового сооружения НПЧ. Начальником НПЧ был предназначенный п/п – к Горобец В.Х., заместителем начальника стал капитан Кисель Т.Е., начальниками караулов были предназначенные: ст. л-нт Мелещенко ЕСТЬ.В., ст. л-нт Фирман В.М., ст. л-нт Кисель В.Г.

17 сентября 1992 года в НПЧ и цикле практического обучения, котрий разместился на третьем этаже, проведенная переаттестация. Начальник цикла практического обучения п/ п-к в/с Бурило В.М., заместитель начальника НПЧ майор в/с Лушпак Б.М. Введено чотирьохзмінне дежурство.

04.07.1994 года начальником НПЧ был предназначен капитан вн. службы Хрипяка В.И., который пробыл на этой должности до 17.06.1996 года.

21.06.1999г. по 28.04.2001года на должности начальника НПЧ находился Дворянин И.В.

28.04.2001 года на должность начальника НПЧ ЛІПБ МВД Украины был предназначен капитан вн. службы Лущ В.И., заместителем начальника был майор вн. службы Андрушко Р.В.

21.09.2004 года начальником НПЧ ЛІПБ МЧС Украины был предназначенный майор вн. службы Войщев О.П., который пребывал в данной должности до 12.12.2005 года, заместителем начальника НПЧ назначили капитана вн. службы Бойко Т.В.

19.01.2006 года начальником НПРЧ предназначен подполковник вн. службы Лаща Виктора Аркадьевича., заместителем начальника НПРЧ предназначено ст. лейтенанта вн. службы Сукача Р.Ю., преподавателями-методистами были: майор вн. службы Шелюх Ю.Е., майор вн. службы Лоза О.Б., ст. лейтенант Карп Т.И., ст. лейтенант Гето Т.И.

В грудные 2006 года на должность преподавателя – методист предназначен ст. лейтенанта вн. службы Піндера В.Ф., в июне 2007 года преподавателем-методистом предназначен лейтенант вн. службы Козиру И.М.

В ноябре 2008 года заместителем начальника НПРЧ предназначено ст. лейтенанта сл. ц.с Козиру И.М., преподавателями методистами: капитана сл. ц.з. Гета Т.И., лейтенанта сл. ц.з. Стронського М.В.

В грудные 2009 года майора сл. ц.з. Лозу О.Б., переведено на должность старшего преподавателя кафедры СРП и ФВ, капитана сл. ц.з. Піндера В.Ф. переведено на должность преподавателя-методиста учебно-методического отдела. Преподавателями-Методистами НПРЧ предназначено: капитана сл. ц.з. Синельнікова С.Д., ст. лейтенанта сл. ц.з. Кочетова Е.С., ст. лейтенанта сл. ц.з. Ярмоленка И.П.

Летом 2010 года был проведен косметический ремонт фасада НПРЧ. Вместо преподавателя-методиста ст. лейтенанта сл. ц.з. Ярмоленка И.П., которого перевели на кафедру пожарная тактика предназначена лейтенанта сл. ц.з. Дмітрієва А.В.

23.12.2010 года на должность заместителя начальника учебно-методического отдела из практической подготовки – начальника НПРЧ предназначен доцент кафедры СРП и ФВ подполковника службы ц.з. Петренка Андрея Михайловича.